Можно ли расторгнуть брак с мужем, если у меня нет свидетельства о браке?

Здравствуйте помогите пожалуйста можно ли подать заявление на развод если свидетельство о браке нет на руках а есть только паспорт?

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если есть возможность получите лучше в загсе дублика

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

А куда вы собираетесь подавать заявление? Если в ЗАГС, то свидетельство не требуется. А если в суд — то в обязательном порядке требуется свидетельство о браке (оригинал). Если у вас его нет, его можно получить в ЗАГСе одним днем (дубликат).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Для развода через суд нужны следующие документы:

исковое заявление о разводе и копию;

квитанцию об уплате государственной пошлины;

оригинал свидетельства о заключении брака;

справку о прописке;

Вам нужно в ЗАГСе заказать дубликат, поскольку иск могут оставить без движения.

С Уважением, Надежда.