Как будет разделена наследственная квартира, если один из наследников умер до переоформления?

У меня такой вопрос: год назад умер мой отец, он оставил по завещанию квартиру

двум своим дочерям (мне и сестре), но т.к. еще была жива его мать (наша бабушка), то по закону ей причиталось 1/6 часть кв. Заявление о вступлении в наследство она, как и мы, написала. 6 месяцев (со дня смерти отца) уже прошло. Недавно бабушка умерла, так и не успев оформить свою 1/6 часть квартиры (не получала свидетельство о принятии наследства). Как теперь будет делиться квартира? Заранее спасибо.

, Елена, г. Пенза
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

То, что бабушка не успела оформить наследство, не имеет никакого значения. Главное — что она успела его принять (написав заявление нотариусу). Это значит, что ее доля (при отсутствии завещания с ее стороны) будет наследоваться по закону. Очереди наследования можно посмотреть в ч. 3 ГК РФ

1-я очередь — супруг, дети, родители;
2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь — дяди и тети;
4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

и т.д.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Как теперь будет делиться квартира
Елена

Если у бабушки нет других детей и внуков, кроме Вашего отца и Вас с сестрой, то бабушкину долю унаследуете Вы с сестрой, по праву представления (то есть ВМЕСТО своего отца).

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.