Как получить бессрочную инвалидность по онкологическому заболеванию, если больному 71 год?

Мужу 71год. Год назад ему установлена инвалидность 2-ой группы по онкозаболеванию. Сейчас назначена на январь 2017г комиссия на подтверждение. Когда можно получить бессрочную инвалидность Считаю, хождение по мукам - это для таких больных.

Заранее благодарю за ответ

, Людмила, г. Нижний Новгород
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Возможно данная информация поможет Вам!

Инвалидность 2 группы — перечень заболеваний, наличие которых необходимо для признания гражданина инвалидом, определяется для каждой категории актами Минздрава и Минтруда России — могут оформить лица, состояние здоровья которых соответствует определенным критериям, зафиксированным в законе.

Бюро, которое проводит МСЭ, должно располагаться по месту жительства гражданина. Возможно проведение экспертизы на дому у заявителя.

Экспертиза проводится путем обследования заявителя, анализа представленной им документации, изучения социальных и бытовых условий жизни лица, ознакомления с его психологическими особенностями и трудовыми возможностями.
В процессе проведения МСЭ ведется соответствующий протокол. Стандартная форма протокола закреплена в приказе Минтруда России от 17.10.2012 № 322н.

Решение о признании лица инвалидом принимается исходя из мнения большинства специалистов, участвовавших в освидетельствовании. Принятое решение доводится до сведения гражданина, прошедшего экспертизу.
По результатам экспертизы оформляется акт. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 17.04.2012 № 373н этот документ содержит следующую информацию:
Сведения о кандидате на получение инвалидности.
Решение федерального учреждения медико-социальной экспертизы, где фиксируется:
Вид и степень расстройств здоровья.
Заключение о видах и степени ограничений жизнедеятельности.
Утвержденная группа инвалидности или запись об отказе в признании лица инвалидом.
Причина инвалидности.
Дата очередного освидетельствования гражданина.
Сведения о признании бессрочной инвалидности.
Степень утраты профессиональной трудоспособности

ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ гарантирует инвалидам 2-й группы получение ежемесячных денежных выплат в размере 1 544 руб. Также инвалидам полагается социальная пенсия. Каждый год выплаты подвергаются индексации.
ЕДВ выплачиваются из средств Пенсионного фонда РФ. Для того чтобы получать средства, инвалиды должны обратиться в территориальное отделение государственного органа по месту жительства с рядом правоустанавливающих документов.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте! Чтобы получить бессрочную группу по инвалидности надо: Чтобы бессрочная группа инвалидности устанавливается не позже 3-го по счету освидетельствования в случаях, если имеющаяся у больного патология входит в соответствующий Перечень из 23 пунктов (указан в постановлении Правительства от 7 апреля 2008 г. №247).

При всех остальных заболеваниях (которые не входят в приведенный выше перечень из 23-х пунктов) — бессрочная группа инвалидности устанавливается не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ на группу инвалидности (в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма), при условии, что все эти годы группа инвалидности у больного была стабильная — одна и та же (не менялась).На практике — группа инвалидности устанавливается бессрочно после пребывания больного стабильно на одной и той же группе инвалидности не менее, чем 4-5 лет (при условии полного отсутствия эффекта от проводимого лечения).

В Постановлении Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N

247 сказано:13. Гражданам устанавливается группа

инвалидности без указания срока переосвидетельствования...:…

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом… в случае
выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления
реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина,
вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и
нарушениями функций органов и систем организма… «Приложение

к Правилам признания лица инвалидом (в редакции Постановления Правительства

Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 247)

Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических
изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа
инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория
»ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет)
устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом
(установления категории «ребенок-инвалид»)

1. Злокачественные новообразования (с метастазами
и рецидивами после радикального лечения; метастазы без выявленного первичного
очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного
лечения, инкурабельность заболевания с выраженными явлениями интоксикации,
кахексии и распадом опухоли).

2. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым общим состоянием.

3. Неоперабельные доброкачественные новообразования головного и спинного мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии) и выраженными ликвородинамическими нарушениями.

Всего Вам доброго, здоровья и терпения.