Что делать если не платил кредит?

Брал в банке кредит и не платил ничего уже 3 года , что делать? Брал 40000 рублей сейчас банк говорит , что мой дог составляет около 300000 рублей .

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

В любом случае нужно понимать, что срок давности отсчитывается вовсе не
от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в
соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения
последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит
взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет
было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет
отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности,
прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда
РФ:

Однако некоторые суды первой инстанции не соглашаются с такой трактовкой
закона, опираясь на положения ст. 200 ГК РФ. Эта статья говорит, что
«по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока
исковой давности начинается по окончании срока исполнения». В таких
случаях суды указывают, что срок исковой давности начинает течь с
момента окончания кредитного договора. То есть, если кредит взят 1-го
января 2010 года на срок в пять лет, то суд будет отсчитывать срок
давности от 1-го января 2015 года независимо от того, когда вы платили в
последний раз.

kreditniyadvokat.ru/srok-iskovoy-davnosti-po-kreditu

Это ответ с другого сайта, чтобы не перепечатывать, это что касается сроков, наверняка он у Вас не истек еще.

Перспективы печальные судебные разбирательства арест имущества и так далее.

Вы можете попробовать реструктуризацию долго что вряд ли, также уменьшение неустойки через суд.

С уважением, Олег

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Скорее всего Вашу сумму несоразмерно увеличили проценты и проценты на проценты (сложные проценты), применение которых сейчас запрещено. Помните, что при наличии ходатайства у суда есть право снижать размер взыскиваемой неустойки согласно ст. 333 ГК РФ.

Суды общей юрисдикции неоднократно обращали внимание на то, что неустойка по своей природе носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должна служить средством обогащения кредитора, в противном случае речь идет о злоупотреблении правом (ст. 10 ГК РФ). Как правило, суды взыскивают договорную неустойку примерно равную законной (ст. 395 ГК РФ). То есть примерно в 10 раз ниже заявленной.

Основанием для снижения размера неустойки, предъявленной ко взысканию, также является непринятие банком своевременных мер по взысканию кредитной задолженности. Ст. 404 ГК РФ предусмотрено, что суд вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Непринятие своевременных и разумных мер по взысканию кредитной задолженности указывает лишь на то, что банк целенаправленно увеличивает размер просрочки по кредиту, повышая тем самым сумму неустойки, которая в дальнейшем им будет взыскана. Подобное недобросовестное бездействие банка обычно судами пресекается.