Могут ли военнослужащего лишить права на получение жилья, если он вступит в наследство?

Отслужил 15 лет. Квартира через 5 лет. Умерла мамка оставила наследство в другом городе пол квартиры. Как быть и что делать не знаю. Боюсь вступлю в наследство и лешусь квартиры от мин. обороны.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы правильно боитесь. Вступление в наследство может привести к отказу в признании нуждающимся — в случае, если после вступления в наследство уровень обеспеченности вашей семьи на одного человека станет выше учетной нормы. Да и в случае признания нуждающимся полученные квадратные метры будут вычитаться при предоставлении жилья. И вы здорово поступили, решив задать этот вопрос ДО вступления в наследство — как правило, это делаю ПОСЛЕ, когда сделать что-то весьма сложно или даже невозможно.

Вместе с тем, дать вам совет — как поступить — невозможно, так как в вопросе нет необходимой информации. Слишком много нюансов и особенностей вашей конкретной ситуации необходимо выяснить для правильного совета. Если нужна помощь — по вашему запросу опубликую здесь по правилам сайта свои контакты. С уважением, военный адвокат.