Какова ответственность за нарушение целостности счетчиков, если квартира сдавалась в аренду?

Здравствуйте! есть такая беда : квартиросъемщики просверлили отверстия в счетчиках горячей и холодной воды и механически тормозили их показания. после моего обнаружения и выставления претензии они съехали не оплатив ничего. как мне действовать теперь, чтобы не налететь на большой штраф? договор аренды был заключен два года назад в простой форме на полгода.

, Сергей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно срочно сообщить в УК, придется менять счетчики и заново вводить их в эксплуатацию. УК начислит платежи по нормативу. Если в договоре найма есть условие об оплате ком услуг, то нужно взыскивать данную сумму с них в судебном порядке.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

А какой штаф мне грозит, к чему готовиться, в квартире прописаны жена и сын?

Сергей

Никакой штраф. просто начисление по нормативу.

Желаю удачи!