Невозврат долга по договору займа чем может обернуться?

чем мне грозит невозврат долга по договору займа? заключали у нотариуса, сумма 90.000 руб. что мне сделать чтобы не отдавать долг? машины нет, собственного жилья нет, официально не работаю

, михаил, г. Мурманск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Совсем не выплатить не получится. Отказ от исполнения обязательства в одностороннем порядке не допускается в силу ст.309-310 ГК РФ.

Вы можете снизить неустойку после обращения в суд займодателя.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Для этого нужно доказать, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Также вы можете осуществить рассрочку платежа.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо будет обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополню коллегу в отношении исполнения решения. Если у вас нет никакого имущества и вы нигде официально не работаете, то по проведении всех исполнительных действий исполнительное производство в конце концов окончат, тк как не на что будет обратить взыскание. Согласно ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

С уважением, Надежда.

михаил
Клиент, г. Мурманск

спасибо за Ваш ответ! т.е. проще говоря я избегаю какой либо ответственности?

михаил

Проще говоря, если нет имущества, то и взять с вас нечего, попытаются, но не получится. Исполнительное производство окончат и все ограничения, если они будут — снимут.

Удачи!