Нужно ли регистрировать раннее полученное право собственности, если в Росреестре нет данных?

Здравствуйте!

Имеется приватизированная квартира (приватизация была в 1994 г.) на 5 человек(родители и 3-е совершеннолетних детей). Квартира находится в общей совместной собственности. В Росреестре зарегистрированных прав на данную квартиру нет (официальный ответ Росреестра на запрос). Статус объекта указан как "ранее учтенный".

Возникли вопросы:

1. Надо ли обращаться в Росреестр с заявлением на регистрацию ранее возникшего права собственности? Достаточно обратиться одному из сособственников или нужно каждому?

2. Если ничего не предпринимать то, как при смерти одного из сособственников (одного из родителей) будет происходить вступление в наследство? Какие могут возникнуть проблемы?

, Алена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

В Росреестре зарегистрированных прав на данную квартиру нет
Алена

До 1998 года государственную регистрация прав на недвижимое имущество осуществляли органы технической инвентаризации (БТИ).

1. Надо ли обращаться в Росреестр
Алена

Нет, не нужно.

2. Если ничего не предпринимать то, как при смерти одного из сособственников (одного из родителей) будет происходить вступление в наследство? Какие могут возникнуть проблемы?
Алена

Придётся переводить совместную собственность в долевую.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

1. Надо ли обращаться в Росреестр с заявлением на регистрацию ранее возникшего права собственности? Достаточно обратиться одному из сособственников или нужно каждому?
Алена

В принципе это не обязательно, если собственники планируют и дальше проживать в данной квартире, однако лучше все оформить надлежащим образом, особенно, если квартиру планируется продать или разменять, а также с учетом будущего принятия наследства.

2. Если ничего не предпринимать то, как при смерти одного из сособственников (одного из родителей) будет происходить вступление в наследство? Какие могут возникнуть проблемы?
Алена

Наследство можно будет принять фактически, если все наследники будут на момент смерти проживать с умершим, однако, чтобы получить документы, придется обращаться в суд, так как нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство на данную квартиру ввиду отсутствия правоустанавливающего документа.