Может ли отец отсудить долю в квартире сына, если имеет в ней только регистрацию?

Здравствуйте! Сын купил квартиру и зарегистрировал в нее отца, который в этой квартире и проживает совместно с сыном. Через 3 года совместного проживания отец желает отсудить долю в квартире. Каковы его шансы?

, Дмитрий, г. Москва
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, если право собственности на квартиру зарегистрировано на сына, то отец несмотря на прописку право собственности не получает

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

А на основании чего хочет отсудить? Регистрация в квартире не порождает право собственности на квартиру.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Собственник квартиры только сын. Дело в том что для ее приобретения была потрачена некоторая денежная сумма отца (юридически передача денег не фиксировалась).

Мотивация отца по отсуживанию доли- гарантия того что его не "выставят за дверь"

Собственник квартиры только сын. Дело в том что для ее приобретения была потрачена некоторая денежная сумма отца (юридически передача денег не фиксировалась). Мотивация отца по отсуживанию доли- гарантия того что его не «выставят за дверь»
Дмитрий

Сможет взыскать только часть внесенных средств, если докажет, что вносились его личные средства. Но долю не сможет.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Никаких, если отец не является собственником. Отец только вправе проживать в квартире.

С Уважением, Надежда.

Собственник квартиры только сын. Дело в том что для ее приобретения была потрачена некоторая денежная сумма отца (юридически передача денег не фиксировалась). Мотивация отца по отсуживанию доли- гарантия того что его не «выставят за дверь»
Дмитрий

Если не зафиксировано — отсудить невозможно. В отношении — выкинет на улицу, в данный момент он прописан и имеет право проживать, снять с регистрационного учета его можно только в судебном порядке, а там, решение уже будет принимать суд.

Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А на каком оснвоании он считает что имеет право на долю?

Собственник квартиры только сын. Дело в том что для ее приобретения была потрачена некоторая денежная сумма отца (юридически передача денег не фиксировалась). Мотивация отца по отсуживанию доли- гарантия того что его не «выставят за дверь»
Дмитрий

Не сможет он ничего отсудить, если сын не признает что деньги передавались. да даже если и признает, то тоже проблематично

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Если сын сам признает что часть денег отца, тогда речь может идти ТОЛЬКО о деньгах или все же о доле в квартире тоже?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Каковы его шансы?
Дмитрий

Никакие (если только сын покупал квартиру не на деньги отца).

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,родители
не имеют права собственности на имущество ребенка.
Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

Если сын сам признает что часть денег отца, тогда речь может идти ТОЛЬКО о деньгах или все же о доле в квартире тоже?
Дмитрий

Отец вправе будет взыскать деньги. Речь о доле в квартире идти может только в том случае, если бы были доказательства того, что изначально предполагалось приобретение квартиры в совместную долевую собственность.