Какова ответственность работника, забравшего оборудование работодателя в счет не выплаченной зарплаты?

Добрый день уважаемые юристы! У меня таккя ситуация,я работал весь ноябрь сварщиком не официально и мне не заплотили зарплату.до этого платил нормально. У меня есть ключи от цеха,и я поехал снял 2сварочных аппарата в залог зарплаты. Он

Все пугает,что какоето дело отдаст своему адвокату,и у меня будут проблемы!! Он должен мне и моим 2-м коллегам примерно по 20 т.р. и не платит! Что мне делать? И что мне за это будет,если он обратится куда нибудь? Подскажите пожалуйста!!!

, Николай, г. Белгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Считаю, что наоборот, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. В отношении сварочного аппарата — его нужно вернуть.

С Уважением, Надежда.