Как подать апелляцию?

Здравствуйте! Я директор компании, которая занимается покупкой и продажей макулатуры. Мы арендуем базу. К нам с проверкой приходил по жалобе Роспотребнадзор. Роспотребнадзор подал в арбитражный суд на мою компанию о запрете деятельности по адресу аренды базы. О суде и вынесенном решении я узнал на сайте арбитражного суда спустя два месяца.Скажите пожалуйста возможно ли подать апелляцию?

  • Решение
    .docx
, Вадим, г. Санкт-Петербург
срок подачи апелляционной жалобыподача апелляционной жалобыарбитражный сударбитражный судьяподача апелляционной жалобы в арбитражный судсайт арбитражного судаАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляция арбитраж срокАпелляция в какой срок подаетсяАпелляция на решение арбитражного суда срокиАпелляция написатьАпелляция отклоненаАпелляция подаватьАпелляция подается в течении месяцаАпелляция подать решениеАпелляция почтойАпелляционная жалоба в арбитражном процессеАпелляционная жалоба в арбитражный суд подаетсяАпелляционная жалоба в арбитражный суд срокАпелляционная жалоба в вышестоящий судАпелляционная жалоба на определение арбитражного судаАпелляционная жалоба ответчика на решение арбитражного судаАпелляция арбитражный судАпелляционная жалоба подается в срокАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба подается в течениеАпелляционная жалоба рассматриваетсяАпелляционная жалоба рассматривается в срокАпелляционная жалоба юридического лицаАпелляция жалоба на решение арбитражного судаАпелляция жалоба срок подачи
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вадим.

Да, Вы можете подать апелляционную жалобу. Поскольку срок у Вас уже пропущен, Вам нужно будет вместе с жалобой также подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы, в нем обосновать почему не могли подать вовремя (не знали о решении).

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 22.11.2016)АПК РФ, Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы
1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. 2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.
4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы — в определении о возвращении апелляционной жалобы.
5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Здравствуйте! Почту получаем по юр. адресу раз в неделю. Но никаких извещений, решений не получали. На адрес моей регистрации также ничего не приходило.
Вадим

Видимо действительно никакие уведомления не направлялись, хотя такое редко бывает.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Да, можно. Вам только нужно восстановить срок на обжалование. Получите решение суда и это будет являться основанием для восстановления срока, так как у вас отсутствовали сведения об обжалуемом судебном решении.

Согласно ст. 259 АПК РФ

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение
месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого
решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не
зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с
отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству
указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы
рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке,
предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.
4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в
определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к
производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи
апелляционной жалобы — в определении о возвращении апелляционной жалобы.
5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи
апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного
суда.

Вы сможете представить в суд апелляционной инстанции свои замечания и возражения, а также новые доказательства, так как у вас не было возможности представить их в суд ранее.

На основании ст. 268 АПК РФ
1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства
арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным
доказательствам повторно рассматривает дело.
2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом
апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало
невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не
зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции
было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает
эти причины уважительными.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим.

Если Вас не извещали о месте и времени судебного заседания по месту нахождения организации, то это является процессуальным нарушением.

На этом же основании Вы вправе просить восстановить пропущенный процессуальный срок на апелляционное обжалование решения суда.

Если же по месту нахождения организации никто корреспонденцию не получал, то Вы считаетесь извещенными, и по этому основанию решение не отменят, срок тоже не восстановят, нужны другие основания для восстановления срока.

Арбитражный процессуальный кодекс

Статья 115. Последствия пропуска процессуальных сроков

1. Лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
2. Заявления, жалобы и другие поданные по истечении процессуальных сроков документы, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы.
Статья 117. Восстановление процессуальных сроков

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.
4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.
5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение.
Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.
6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Статья 121. Судебные извещения
4. Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по месту нахождения этого филиала или представительства.
Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции
4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Позиции по уважительным причинам.

Постановление Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36
(ред. от 10.11.2011)
«О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»
14. В силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
Не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У вас есть предположения, как так получилось, что ваша компания не получила извещения из суда? Вы находитесь по своему юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ, и регулярно получаете корреспонденцию?

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Почту получаем по юр. адресу раз в неделю. Но никаких извещений, решений не получали. На адрес моей регистрации также ничего не приходило.

Вадим

Это очень странно. Чтобы арбитражный суд вообще не направил уведомления — такое крайне редко случается. Если все же окажется, что извещения шли на юр. адрес, но вернулись за истечением срока хранения, то в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы откажут, поскольку сложившаяся судебная практика такова, что это не признается уважительной причиной, коллеги привели уже примеры.

Я бы вам рекомендовала написать заявление и ознакомиться с делом для начала, посмотреть, какие уведомления и на какой адрес суд отправлял. Можно делать это параллельно подаче жалобы с просьбой о восстановлении срока, потому что иногда ознакомление затягивается и можно вообще безосновательно все сроки мыслимые пропустить.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

Поясните, пожалуйста, адрес вашей организации, который указан в решении (196135, Санкт-Петербург, пр-кт Юрия Гагарина, д. 23, лит.А, пом. 36-Н) — на него вся почта приходит? Получается и извещения с вызовом на суд и копия решения были направлены, но вопрос — куда их направил суд?

Также обращаю внимание, что отказ суда в восстановлении срока на апелляционное обжалование не лишает вас права подать кассационную жалобу:

Статья 273. Право кассационного обжалования
1. Вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
К нам с проверкой приходил по жалобе Роспотребнадзор. Роспотребнадзор подал в арбитражный суд на мою компанию о запрете деятельности по адресу аренды базы.
Вадим

Вадим, если в деле есть доказательства того, что документы направлялись на Ваш адрес, то восстановить срок на обжалование в этом случае будет нереально. Все проблемы связанные с неполучением извещений по причине смены Вами адреса и отсутствия указанных сведений в ЕГРЮЛ находятся на стороне адресата.

Как пример:

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.08.2016 N Ф04-3616/2016 по делу N А45-27611/2015 Требование: Об отмене судебных актов в связи с неизвещением ответчика о судебном процессе. Обстоятельства: Ответчик указал на неполучение определения суда о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку ответчик не обеспечил получение поступившей по месту своего нахождения почтовой корреспонденции, в связи с чем несет риск возникновения неблагоприятных последствий неполучения судебных извещений.
Почту получаем по юр. адресу раз в неделю.
Вадим

Предельный срок хранения почтовых сообщений, направленных из суда — 7 дней.

Я бы рекомендовал Вам обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с делом. После ознакомления и выяснения обстоятельств, связанных с Вашим извещением можно будет делать какие-то выводы. Вполне вероятно, что придется пойти таким путем, какой предложил коллега Мысовский — подать заявление о восстановлении срока без надежды на удовлетворение с тем, чтобы была возможность обратиться в кассацию.