Окончил ВУЗ, а диплом не забрал, грозит ли на работе депремирование?

Добрый день! На работу устраивался по тк ещё студентом, вуз окончил, но диплом так и не забрал. Могут ли на работе требовать диплом и грозить депремированиями за непредоставление? Ведь теоретически я мог и не окончить вуз

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, работодаетль вправе требовать от Вас документ об образовании, но только в том случае, если замещаемая Вами должность предполагает наличие соответствующего образования или квалификации

Статья 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Диплом вправе требовать при трудоустройстве (при приеме на работу). В отношении депремирования, премия, это стимулирующие выплаты, соответственно — прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.