Как оформить покупку квартиры, чтобы муж при разводе не претендовал на квартиру?

Здравствуйте! Я продаю свою квартиру(досталась от родителей), добавляю мат кап(старший сын до брака) и покупаю двухкомнатную. Как оформить, чтобы муж при разводе не претендовал на новую

, анастасия, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравттвуйте! В соответстви с ФЗ №256-ФЗ при использовании маткапитала на каждого члена семьи выделяется доля ( ее размер определяется сторонами по соглашению), таким образом исключить супруга из потенциальных сосбвтенников вы не можете ПФР может не одобрить данную сделку

Возможно потом подарить долю супруга детям или вам к примеру как вариант, если конечно он пойдет на это

С уважением Александр

анастасия
Клиент, г. Саратов

А то что основные средства на покупку этой квартиры лично мои никак не влияет? Или если я разведусь до покупки, он все равно будет претендовать?

А то что основные средства на покупку этой квартиры лично мои никак не влияет?
анастасия

Вы можете супругу определить крайне минимальную долю (например 1/1000) с тем чтобы в дальнейшем он не мог себе выделить по в порядке пользования одну из комнат.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара
А то что основные средства на покупку этой квартиры лично мои никак не влияет?
анастасия

Добрый день!

Этот факт никак не влияет.

анастасия
Клиент, г. Саратов

А если развестись до покупки, то доля так и будет его?

В случае развода, супруги будут делить имущество, которое было совместно нажито в браке. Это имущество включает в себя денежные выплаты, полученные супругами, в которых не обозначено специальное целевое назначение.
Материнский капитал имеет целевое назначение, значит, он не относится к имуществу, совместно нажитому за время брака, то есть оно не делится между ними.
Таким образом, если между супругами наступает раздел имущества, материнский капитал при разводе не входит в перечень совместно нажитого имущества и не делится, он остается матери и детям.