Может ли работодатель подать на меня в суд, если служебный автомобиль был поврежден при избежании лобового столкновения?

чтобы избежать лобового столкновения прозвёл выезд на обочину с дальнейшим опрокидыванием автомобиля на бок автомобиль застрахован полное каско. Может ли предприятие подать на меня в суд за повреждение автомобиля. И в какой срок?

, Олег Станиславович Дока, г. Курган
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Могут в течение года Постановление об административном наказании вынесено?

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
трудовой договор есть. постановления об административном правонарушении не видел.гибдд на аварию не выезжало схему сами механники составляли
Олег Станиславович Дока

Значит все что смогут, это взыскать

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Уточните, пожалуйста, кто виновен по постановлению об административном правонарушении? Был ли оформлен с вами трудовой договор?

Олег Станиславович Дока
Клиент, г. Курган

трудовой договор есть . постановления об административном правонарушении не видел .гибдд на аварию не выезжало схему сами механники составляли

трудовой договор есть. постановления об административном правонарушении не видел.гибдд на аварию не выезжало схему сами механники составляли
Олег Станиславович Дока

Надо получать постановление, так как от его содержания зависит ваша ответственность. Обратитесь в ГИБДД.

Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

То есть, если вы не виновны в правонарушении, то вас не могут привлечь к материальной ответственности.

Согласно ст.392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Срок — 1 год с момента выявления данного факта.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег Станиславович!

Может ли предприятие подать на меня в суд за повреждение автомобиля
Олег Станиславович Дока

Только если Вы будете привлечены к административной ответственности.

Согласно ст. 233 и 241 ТК РФ работник несет
материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине, в пределах его
среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными
федеральными законами. В силу п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная
ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на
работника в случае причинения им ущерба в результате административного
проступка, если таковой установлен
соответствующим органом.
Кроме этого,
даже привлечение работника к административной ответственности не является
безусловным основанием для привлечения к полной материальной ответственности:
привлечение к этому типу ответственности за административное правонарушение,
совершенное по неосторожности, ставит водителя в неравное положение с другими
работниками (согласно п. 3 ч. 1 ст. 243 ТК РФ полная материальная
ответственность наступает (возможна) в случае умышленного причинения ущерба
работодателю.
В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от
16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего
материальную ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю»
(ред. от 28.09.2010; далее — Постановление N 52) обращено внимание судов на то,
что к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения
дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается
на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих
материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия
или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба;
причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие
прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о
полной материальной ответственности.
В Постановлении Пленум ВС также указал, что работник может быть привлечен к полной
материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об
административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом,
уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было
вынесено Постановление о назначении административного наказания (пункт 1 абзаца
первого части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях), поскольку в указанном случае факт совершения лицом
административного правонарушения установлен
И в какой срок?
Олег Станиславович Дока

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка,
производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть
сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления
работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если
месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить
причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая
взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то
взыскание может осуществляться только судом.