Как добиться расторжения брака, если ответчица каждые три месяца меняет регистрацию?

Добрый день!Я подал иск о расторжении брака.Ответчик зарегистрирован в С-Петербурге,но каждые три месяца меняет временную регистрацию по новым адресам(т.к. является гражданкой Молдовы).Мировые судьи принимают иск к рассмотрению и потом по истечении регистрации ответчика передают иск другому мировому судье по новой регистрации ответчика. Уже сменилось три судьи. Получается у меня нет шансов развестись,т.к. ответчица производит регистрацию каждый раз по новому адресу.Что делать?

, Сергей, ж/д_ст. Калуга-1
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). В исковом заявлении указывайте последнее известное место жительства ответчика.

К иску нужно приложить копии документов.

С Уважением, Надежда.

С ответчицей проживает наш несовершеннолетний сын и поэтому такое ходатайство не удовлетворят.
Сергей

Помимо всего прочего — иск можно направить по почте или оформить доверенность на представителя.

Удачи!

Сергей
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

иск уже подан)Вы не поняли мой вопрос. Ответчица каждые три месяца меняет регистрацию и судьи узнав об этом передают иск по подсудности другому судье. Я так всю жизнь буду разводиться,гоняясь за ответчицей по всему Питеру)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Это неверно. Надо такие определения обжаловать на основании

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
Сергей
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

Спасибо за ответ.У меня уже сменилось три судьи. Теперь я четвертому скажу,что если он вынесет определение о передаче иска другому судье,то я буду обжаловать такое определение.Еще раз спасибо Вам за подсказку.

.Еще раз спасибо Вам за подсказку
Сергей

Именно так и сделайте

Кирилл Волков
Юрист, г. Москва
Добрый день Сергей,
Обратитесь с письминым ходотайством к суде чтобы расмотрели иск по месту вашей регестриции или чтобы вас развели заочно.
Сергей
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

С ответчицей проживает наш несовершеннолетний сын и поэтому такое ходатайство не удовлетворят.