Могу ли я распределить оставшиеся доли в Обществе после ухода участников между вновь поступившим участникам

Два участника вышли из общества. Я осталась одна. Могу ли освободившиеся доли отдать вновь прибывшим участникам без увеличения уставного капитала

, Вера, г. Юрга
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

То есть, доли перераспределить можно только оставшимся участникам, т.е. вам. А далее можно отчуждать части долей новым участникам.

Удачи!