Могут ли по административному делу потом возбудить уголовное дело?

если вынесено постановление по делу об административном правонарушении с ноложением штрафа физ должностному лицу может ли потом по этому же делу. быть возбуждено уголовное дело

, сем, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

За каждое правонарушение или преступление полагается только одно наказание нельзя привлекать к ответственности лицо дважды за оно и тоже деяние. Данная норма есть как в уголовном кодексе Российской Федерации, так и в Кодексе об административных правонарушениях.

1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый сем!

В соответствии со статьёй 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ установлены поводы и основания для возбуждения уголовного дела. В частности:

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

Таким образом, при наличии поводов и оснований к возбуждению уголовного дела такое дело может быть возбуждено.

При этом, в соответствии с п.7 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:…
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

Таким образом уголовное дело может быть возбуждено, но производство по административному делу должно быть прекращено.

сем
Клиент, г. Москва

а как же заплаченный штраф, то есть при возбуждении уголовного дела административное правонарушение должно быть снято а уплаченый штраф ,возвращается или как.

В данном случае решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении должно быть принято в судебном порядке при вынесении решения по уголовному делу. Возврат уплаченного штрафа будет производиться (при наличии решения) через Управление Федерального казначейства.