Мировой судья усмотрел спор о праве, куда теперь следует обратиться с иском?

Районный суд возвратил исковое заявление, указав, что нужно обращаться к мировому судье.

Теперь мировой судья в выдаче судебного приказа отказал, посчитав, что наличествует спор (хотя я сообщал об отказе районного суда).

Сообщите, пожалуйста, куда теперь лучше обращаться (подавать частную жалобу или исковое заявление)? Новых обстоятельств, я понимаю, что здесь нет.

Большое спасибо!

  • opr
    .jpg
  • Расписка
    .jpg
Уточнение от клиента

В расписке нет адреса должника, я его ничем не подтверждаю.

Уточнение от клиента

В расписке сказано, что

" я, [фамилия, имя, отчество], взял в долг у [фамилия, имя] X рублей под Y процентов.

Дата, подпись, фамилия."

Определение мирового судьи приложил.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Не совсем так в расписке, там сказано, что "получил", а в не "взял в долг".

Отчества моего нет.

Расписку тоже приложил.

Уточнение от клиента

Подсудность я определил, так как знал, где он физически жил. Но где должник был зарегистрирован, это вопрос.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Дмитрий, здравствуйте.

Чтобы выбрать лучший вариант дальнейших действий, мне необходимо ознакомиться с вашим иском и с заявлением о вынесении судебного приказа.

В расписке нет адреса должника, я его ничем не подтверждаю.
Дмитрий

А как вы определили подсудность?.

Лучше документы приложите к вопросу

Дмитрий, мое мнение такое.

Вам необходимо составить новое исковое заявление и обратиться в районный суд.

Вы не выложили здесь ваш первоначальный иск и Определение районного суда.

Считаю, что мировой судья прав, возвратив Вам заявление.

Расписка сырая. Нет никаких идентифицирующих признаков должника, кроме ФИО, таких как дата рождения, место рождения, паспортные данные, место регистрации. В расписке нет места заключения договора. Возможно, одним из исковых требований, должно быть «признание договора займа заключенным», а возможно, что лучше взыскивать, как неосновательное обогащение.

Для того, чтобы определиться с надлежащим способом защиты права, нужно определиться с объемом доказательств, которые вы сможете предоставить в суд (свидетельские показания, переписка в соц сетях и пр.), или которые можно истребовать, обратившись с ходатайством в суд. Т.е. вы должны юристу изложить все обстоятельства, при которых вы передали ден. средства, а юрист уже подумает о надлежащим способе защиты. Только после этого составит исковое заявление.

Можете мне в чат написать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нужно знать в чем предмет спора и почему приняты такие решения