Каковы условия увольнения и отработки, если зарплату не платят уже два месяца?

Я написал по собственному зарплату не платят два месяца сказали если не отработаешь уволят по статье законно это?

, виктор, г. Благовещенск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

зарплату не платят два месяца
виктор

могли уточнить, а в заявлении Вы писали, что не платят два месяца и поэтому увольняетесь?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Я написал по собственному зарплату не платят два месяца сказали если не отработаешь уволят по статье законно это?
виктор

Виктор, вы можете воспользоваться своим правом, предусмотренным ст. 142 Трудового кодекса

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Извещайте. В 2 экз. Чтобы у Вас было подтверждение о направлении извещения. Можно по почте ценным письмом с описью вложения.

Кроме того, подайте жалобу в инспекцию по труду.

Одновременно в этом заявлении можете написать заявление на увольнение. Но я вам пока этого не советую. Приостанавливайте работу и ждите зар.плату

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Вы можете законно приостановить работу при невыплате зарплаты более 15 дней с момента, когда она должна быть выплачена, согласно Федерального закона от 30.12.2015 N 434-ФЗ были внесены изменения в ст. 142 ТК РФ, она дополнена частью 4, которая гарантирует работнику сохранение среднего заработка на период приостановления работы из-за невыплаты зарплаты.

Направляйте работодателю заявление под роспись или направте заказным письмом с уведомлением и описью вложения соответствующее заявление с указанием даты начала приостановления работы. Продолжительность приостановления зависит от того, сколько времени потребуется на восстановление нарушенного права. Вы вправе отсутствовать на рабочем месте пока не будет гарантирована выплата долга по зарплате.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уволится не отработав 2 недель не получится, пусть работодатель и нарушает Законодательство, но данный факт не установлен. Вам нужно обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если с Вами не рассчитаются после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Так же Вы имеете право на компенсацию, согласно статьи 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.В исковом заявлении заявите сумму морального вреда, но окончательную сумму морального вреда устанавливает суд по своему усмотрению.

С Уважением, Надежда.