Каковы условия взыскания алиментов и выплат на лечение ребенка, при восстановлении отцовства?

Здравствуйте, я подала в суд на восстановления отцовства,на алименты и дополнительные выплаты на лечение. Так же лечение уже проводилось и есть чеки, могу я возместить с отца 50% за уже проведенное лечение которое проводилось до восстановления отцовства.

, Людмила Исаченко, г. Новозыбков
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, такие расходы можно требовать только с родителей, т.е. с момента установления отцовства, то же касается и алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

С Уважением, Надежда.