Как добиться закрытия кредитного долга, если вся сумма выплачивалась уже несколько раз?

Добрый день!

Вопрос у меня следующий: в банке Ренессанс Кредит 07.02.2014 я взяла потребительский кредит в размере 100 тыс. руб., по процентной ставке 23.5%, со страховкой на него (137 тыс.руб., итого), после чего практически без задолженностей погашала этот кредит вплоть до июля включительно, общий срок договора был 1 год. Т.к. происходила смена работы с нерегулярной выплатой зарплаты, обарзовалась задолженность, после чего стали донимать коллекторы, меня и маму, в итоге заплатили им еще 130 тыс.руб., и потом еще 50 тыс.руб., насколько я помню, сейчас платежек нет под рукой. Звонить все это время они продолжали, поэтому я обратилась к юристам, юристы подали в суд, но суд проиграли, т.к., как мне потом объясняли, сослались не на ту статью. В итоге присудили по суду сумму, мы ее (тело основного долга) погасили, юрист говорил, что должны выдать справку, что я ничего не должна, но эту справку так и не выдали. Уже не знаю, каким по счету коллекторским агенством мне прислали теперь письмо по договору цессии на переуступку права требования, на телефонный контакт я с ними давно уже не выхожу. Думала, что все решается сроком давности, но говорят, что коллекторы имеют право и дальше требовать, тем более, что договор с банком не расторгнут, а зачем им расторгать, если я им платила... и юристам платила, и уже кучу денег, и вообще не знаю, как этот вопрос решить, чтоб не быть должной, сам банк в суд не идет, шлют письма маме, а она переживает, хоть я ей и все объяснила. И понимаете, ведь я хотела все отдать, но сам банк не выдает мне справку к погашению суммы долга, а коллекторские агентства постоянно требуют разные суммы, каждый раз большие. И я не знаю, что делать? Опять идти в суд, только указывать 333 статью, где о теле кредита и незначительности процентов? Или как мне закрыть этот вопрос? Подскажите, пожалуйста, господа юристы. Я просто уже не знаю, что делать, как будто права есть только у банка, а ведь это не так, должно быть.

, Румия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У вас только такой вариант — ждать когда подадут на вас в суд (по переуступке долга), в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Румия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Вам, Надежда, за подробное пояснение ситуации!

Буду ждать суда.