Как подать в суд на заемщика, если поручитель погасил за него кредит?

В 2011 году у меня знакомая взяла кредит, я у неё была поручителем, кредит она не оплатила, а в 2014 мне пришлось за неё гасить долг, долг она мне не вернула, ка мне подать на неё в суд, чтобы она мне его вернула?

, Екатерина, г. Вельск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да вы имеете право на возврат денежных средств, уплаченных по обязательству должника с самого должника, ссылаться стоит на ст 365 ГК РФ

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.
Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

ст 387 ГК РФ

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств: 3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;
Екатерина
Клиент, г. Вельск

Спасибо, а если уже почти три года прошло, срок имеет значение или нет, я все равно могу в суд обратиться?

срок имеет значение или нет, я все равно могу в суд обратиться?
Екатерина

общий срок исковой давности три года, но у вас срок ещё есть, так как начинает течь он с момента когда вы уплатили долг за должника 2014, в каком месяце?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Да, можно обратиться в суд на основании ст. 365 ГК РФ. Если даже срок исковой давности прошел, в суде можно ходатайствовать о восстановлении пропуска срока, при наличии уважительных причин срок восстановят. Исковой заявление можно составить по примерному образцу:

www.auditnalogpravo.ru/obrazcy-iskovyx-zayavlenij/obrazec-iska-o-vzyskanii-poruchitelem-po-kreditnomu-dogovoru-s-osnovnogo-dolzhnika-sredstv-uplachennyx-v-svyazi-s-neispolneniem-dolzhnikom-obyazatelstva-po-vozvratu-deneg/

С Уважением, Надежда.