Может ли бывшая жена ограничивать права отца, если он не лишен родительских прав?

Здравствуйте. Так случилось что мы с женой развелись три года назад. На алименты она не подвала родительских прав не лишён. Деньги по договорённости с ней отправляю ежемесячно. И так случилось что меня перевели в другой город работать и вижу сына только когда приезжаю в отпуск . Я военнослужащий. По приезду в город она стола огроничевать моё общение с сыном. Запрещает посещать детский сад. Спортивную секцию куда ходит мой сын. Скоро Новый год а по её мнению я не могу придти к сыну на на елку. Как можно решить эту ситуацию если договориться не получается. Спасибо.

, Василий, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. В суде можно представить желаемый график общения. Просите жену договориться без суда (соглашение), поскольку это процедура не быстрая.
С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такие вопросы в таком случае решаются только в суде

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Василий!

Как можно решить эту ситуацию если договориться не получается
Василий

Только в судебном порядке. Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком, при это сразу требуйте определить порядок этого общения ДО вступления решения суда в законную силу

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.
Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.
Если
родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.
Запрещает посещать детский сад. Спортивную секцию куда ходит мой сын. Скоро Новый год а по её мнению я не могу придти к сыну на на елку.
Василий

Она НЕ имеет права Вам это запрещать, так как как и администрация детского сада или спортивной секции.

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Так что идите к ребёнку на ёлку.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Василий, здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком и определить порядок общения с ребенком.

Кроме того, если Вы договоритесь решить вопрос мирным путем, то можете заключить соглашение о порядке общения с ребенком, заверив его у нлтариуса.