Являюсь ли я собстввенницей, если мы с мужем купили дом 19 лет назад, и на руках только расписка хозяина?

19 лет назад приобрели дом в сельской местности, где и проживаем, на руках рукописный документ о купле-продаже. Достаточно ли этого на данный момент, чтобы признаваться собственниками, или нужны еще документы? В похозяйственной книге сельсовета дом на мне записан, земля под ним в моей собственности. Что еще нужно сделать?

, Надежда, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

С 1997 года право собственности на недвижимость регистрируют в росреестре. Сейчас вы не сможете скорее всего зарегистрировать данное право и придется его признавать в суде.

Согласно ст.131 ГК РФ 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

на руках рукописный документ о купле-продаже.
Надежда

Если на этом документе нет штампа БТИ о регистрации собственности, то этот документ не является документом показывающим право собственности.

В похозяйственной книге сельсовета дом на мне записан, земля под ним в моей собственности. Что еще нужно сделать?
Надежда

Надо взять выписку из похозяйственной книги и обратиться в МФЦ (Росреестр) для регистрации права собственности на дом и землю.

Надежда
Клиент, г. Уфа

Вагиз, спасибо за подробный ответ. Я была в полной уверенности, что собственница жилья.

что собственница жилья.
Надежда

скорее всего не так. Надо обратится в Росреестр с выпиской с похозяйственной книги.