Является ли сотрудник иностранного дипломатического представительства резидентом РФ?

Добрый день!

Меня интересует, является ли сотрудник иностранного дипломатического представительства резидентом РФ - соответственно, можно ли осуществлять с ним расчёты в валюте по договору об оказании услуг, или только в рублях?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Сотрудник находится в РФ почти весь календарный год, имеет дип. паспорт.

Уточнение от клиента

"Сотрудник иностранного дипломатического представительства", имеется ввиду сотрудник представительства другой страны, находящееся на территории РФ".

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый вечер! Согласно ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

валютными резидентами РФ являются

д) дипломатические представительства,
консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные
представительства Российской Федерации,находящиеся за пределами
территории Российской Федерации,
а также постоянные представительства
Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных
организациях;

соответственно сотрудник такого учреждения также является валютным резидентом РФ поскольку не подпадает под категорию

физические лица, являющиеся гражданами
Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации,
постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в
том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом
соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо
временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на
основании рабочей визы или учебной визы с
о сроком действия не менее
одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком
действия не менее одного года;
Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Наверное, надо поправить форму вопроса - "сотрудник иностранного дипломатического представительства", имеется ввиду сотрудник представительства другой страны, находящееся на территории РФ".

Наверное, надо поправить форму вопроса — «сотрудник иностранного дипломатического представительства», имеется ввиду сотрудник представительства другой страны, находящееся на территории РФ".
Анастасия

Существенное уточнение ) Я поначалу так понял что речь о сотруднике консульства РФ в иностранном государстве. При новых вводных тогда он конечно не является валютным резидентом РФ. Сотрудникам консульств не требуется получение ни вида на жительство ни трудовой визы при пребывании на территории иностранного государства, ст. 46,47 Венской конвенции о консульских учреждениях

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

по законy о валютном контроле иностранцы являются резидентами если постоянно проживают в РФ имея ВНЖ. в противном случае они нерезиденты.

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте «в» настоящего пункта;
д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами;
7) нерезиденты:
а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 настоящей части;
б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
в) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
г) аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях;
д) межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Федерации;
е) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, указанных в подпунктах «б» и «в» настоящего пункта;
ж) иные лица, не указанные в пункте 6 настоящей части;
Анастасия
Клиент, г. Москва

Человек имеет дип. паспорт, не вид на жительство. Работает на территории дипломатического представительства. Какая ситуация в этом случае?

Анастасия

он не валютный резидент