Обязан ли я оплатить ремонт чужого телефона, если не установлен факт, что именно я его сломал?

Здравствуйте, недавно у знакомой треснул экран, она говорит что это я его сломал, но в этот же вечер он упал у неё (по её вине) за кровать, на железную или деревянную вставку, потом его достали, но трещины она не заметила, это возможно потому что было темно (не было света)

потом она выходила из комнаты а я брал этот телефон в руки, и выключил его (нажатием кнопки) после того как он включился то перестал работать экран.

Она говорит что если я не оплачу ремонт то подаст в полицию, а ремонт (4500) у меня (мне 17 лет) и моих родителей пока чт нет такой суммы.

А вот у этой девочки мама там какой то толи прокурор кароче кто то из полиции, и я слышал уже истории как по просьбе дочери эта мамаша отмазывала подругу этой дочки.

И вот думаю что полюбому они выйграют дело если дойдет до суда.

Подскажи те что делать, просто пока ещё не выяснили кто сломал, она всё валит на меня, но я не думаю что это я сломал, так как он упал у неё.

Там в комнате сидели мои друзья и её подруга, подруга говорит что я ломал, а все остальные говорят что он не падал и всё я просто его выключил.

, Вячеслав, г. Пенза
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Преступления в Ваших действиях нет, поэтому максимум, что сделают в полиции — вызовут Вас для дачи объяснений (Вы скажете, что телефон она сама уронила) — в возбуждении дела откажут.

Доказательств того, что телефон испортили Вы — у нее нет. Соответсвтенно в суде ей откажут.

А вот у этой девочки мама там какой то толи прокурор кароче кто то из полиции, и я слышал уже истории как по просьбе дочери эта мамаша отмазывала подругу этой дочки. И вот думаю что полюбому они выйграют дело если дойдет до суда.
Вячеслав

Судье нет резона выносить заведомо незаконное решение по такому незначительному делу. Ну вынесет она — Вы его оспорите, решение судьи отменят, она получит минус в своих показателях (сомневаюсь, что у мамы есть связи где-нибудь на уровне Верховного Суда).
Вобщем — отправляйте девушку в суд, пусть там доказывает