Не платят зарплату пенсионерке, работающей неофициально, что делать?

я пенсионерка работаю не официально з,п не платят три месяца что делать только обещают! числюсь только на бумажке в журнале

, татьяна, г. Волгоград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете предъявить в суд иск о признании правоотношений трудовыми, взыскании заработной платы. Кроме того, Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.