Как правильно составить заявление и что необходимо в нем указать чтоб подать на алименты?

Здравствуйте! я хочу подать на алименты на гр.мужа. он уже выплачивает алименты на первого ребенка 6500т.р а его официальная зарплата 16500т.р. На какую сумму я могу рассчитывать и как правильно составить заявление?

, Анна, г. Находка
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Не совсем понятно, почему он выплачивает 6500, т.к. это явно больше 1/4. Возможно с него взыскивались алименты в твердой денежной сумме Таким образом, Если Вы подадите на алименты (и у Вас один ребенок), то при требовании взыскать в долях — Вы сможете претендовать на 2750 рублей. Однако, стоит выяснить, почему на первого ребенка он платит 6500 рублей (может это связано с состоянием здоровья ребенка или его зарплата больше, чем он говорит или же он заключит с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов) — возможно Вы также сможете увеличить сумму

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Вы хотите на второго ребенка подать?

Алименты могут выплачиваться по решению суда или добровольно. Добровольно вы сами договариваетесь, заключаете добровольное соглашение на определенную сумму.

Размер алиментов, в случае решения вопроса в судебном порядке, устанавливается в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ и составляет: на содержание одного ребенка — 25% от чистого дохода родителя; на содержание двоих детей — 33% от дохода; трех и более – 50% от дохода.

Естественно от официального дохода.

В заявлении нужно указать, все в соответствии с номой закона иначе его не примут:

Наименование суда (в который подается заявление). Если заявителю известно имя судьи, который будет рассматривать дело, необходимо указать и его.
Данные заявителя (указать свое имя, фамилию, место фактического проживания, место работы).
Данные ответчика (указать не только имя и фамилию, но и перечислить все источники его доходов, как официальные, так и неофициальные).
Дату вступления в брак и дату расторжения брака.
Указать информацию о детях (ФИО и дату рождения).
Подробно описать обстоятельства, основываясь на которых составлен этот документ.

Перечень документов, которые нужно приложить к исковому заявлению :

Для того чтобы доказать отцовство или материнство нужно предоставить свидетельство о рождение ребенка или детей.

Справку из ЖЭКа о составе семьи.

Документ, свидетельствующий о расторжении брака (если родители были в браке).

Если брак еще действует, тогда документ это доказывающий.

Срок рассмотрения вашего заявления судом — 1 месяц.

Бланки заявлений, есть в интернете. Но вы всегда можете обратиться к любому юристу, чтобы документ был качественным.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Мировому судье судебного участка № ___
г. _______________________
ФИО судьи
Истец: ____________________________
(ФИО, адрес, домашний, мобильный телефон)
Ответчик: ________________________
(ФИО, адрес, число, месяц, год рождения, место работы, домашний, мобильный телефон)
Третье лицо: ______________________
(ФИО, адрес, домашний, мобильный телефон)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)
___________________ я вступила в брак с ______________________________
(ФИО истца) (ФИО супруга)
и проживаю с ним совместно_________________________________________
(если брак расторгнут, указать дату
__________________________________________________________________
его расторжения и приложить копию свидетельства о расторжении брака).
От данного брака у нас имеется (ются) ребенок (дети) ____________________
__________________________________________________________________
(имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей))
Ребенок (дети) находятся на иждивении у меня, супруг материальной помощи на его содержание не оказывает.
Супруг имеет другого ребенка, с него производятся удержания по исполнительным документам в пользу ________ на содержание ребенка в размере _____ по решению суда ______________________.
(наименование суда, дата решения)
В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса
ПРОШУ:
1. Вынести решение о взыскании алиментов с ___________________________
(ФИО лица, обязанного платить алименты)
______года рождения, уроженца __________________________ в мою пользу на содержание ребенка (детей) _______________________________________
(ФИО, число, месяц, год рождения ребенка (детей))
в размере _______________ части всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с _____________________ до его совершеннолетия.
(дата подачи заявления)
2. Исполнительный лист о взыскании алиментов прошу направить в Отдел судебных приставов.
3. Прошу направить запрос в ___________________________ о выдаче копии
(наименование суда)
решения, на основании которого с ответчика производится удержание по исполнительным документам.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия свидетельства о заключении брака (свидетельства о расторжении брака, если брак расторгнут).
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении у заявителя.
Копия решения суда о взыскании с ответчика алиментов на содержание других детей (если имеется).
Копия заявления в 2 экз.
«_____» _________20___г. _________________ _________________
подпись расшифровка подписи

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите а на каком основании Вы считаете что размер алиментов должен быть увеличен? Это возможно но в следующих случаях

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.