Что делать если сосед нарушает нормы строительства частного дома?

Что делать если сосед нарушает нормы строительства частного дома от забора

Сосед на чел строить дом в метрии от забора и вынес балкон на 90см. как сним бороться

, Виталий, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*":

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Вы вправе обратиться в суд.
С Уважением, Надежда.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд в целях защиты ваших прав, путем подачи искового заявления о нарушении строительных норм собственником соседнего участка.