Налоговый вычет за обучение в 2013 и 2014 годах, если доход получаю с 2014 года, можно ли получить?

Можно ли получить налоговый вычет за обучение в 2013 и 2014г.г. Доход получаю с 2014года.В течение какого времени можно использовать право воспользоваться вычетом?

, Елена, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

социальный налоговый вычет Вы можете получить заявив о возврате НДФЛ на основании статьи 78 НК только за тот налоговый период (год) в котором у Вас появился доход облагаемый по ставке 13%, т.е. 2014г.

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату обучения. Если в одном налоговом периоде социальный налоговый вычет не может быть использован полностью, на следующий налоговый период остаток вычета не переносится.
Согласно пункту 7 статьи 78 Кодекса заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Учитывая изложенное, в 2016 году с целью получения социального налогового вычета в связи с расходами на обучение налогоплательщик вправе представить налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2013 — 2015 годы, при условии, что в указанные налоговые периоды им был получен доход, облагаемый по ставке 13 процентов, а также были произведены расходы по оплате за обучение.
{Вопрос: О получении социального вычета по НДФЛ по расходам на обучение, произведенным за счет целевого кредита, при отсутствии доходов в годы обучения. (Письмо Минфина России от 11.11.2016 N 03-04-05/66297) {КонсультантПлюс}}