Продажа квартиры в долевой собственности, как производить раздел денег?

Добрый день! Участвовали в приватизации квартиры я, мой брат и племянник 15 лет. Сестра, мама племянника, и родители отказались от приватизации. Если решим продать квартиру, то как это правильно сделать и на сколь частей делить деньги? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

деньги получат только собственники. в налоговом плане лучше продавать доли по отдельным договорам, т.к. в этом случае вправе получить налоговый имущественный вычет в полном размере 1 000 000 рублей. при такой продаже придется соблюсти положения статьи 250 ГК.

для продажи доли несовершеннолетнего необходимо сначала получить письменное согласие органа опеки.

поскольку имеются лица отказавшиеся от участия в приватизации у которых в результате отказа возникло право постоянного бессрочного пользования квартирой перед продажей им придется сняться с регистрации. в противном случае квартиру с таким обременением продать практически очень сложно (мягко говоря).

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с законом — в данный момент 3 собственника, следовательно деньги делятся на 3-х в равных частях. Лучше составлять разные договора на каждую долю.

Родственники, которые отказались от участия в приватизации, перед продажей должны сняться с регистрационного учета.

Но если вы хотите по справедливости, то на всех, включая тех, кто отказался.

С Уважением, Надежда.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!