Если неустойка рассчитывается за 2013 год, то нужно ли ориентироваться на ключевую ставку или рефинансирование?

В ст 395 ГК РФ минимальный размер неустойки раньше определялся ставкой рефинансирования, а сейчас ключевой ставкой. В 2013 г ставка рефинансирования была 8,25%, а ключевая ставка около 6%

Потом их сравняли и изменили редакцию ст.395.

Если неустойка рассчитывается за 2013 год, то нужно ориентироваться на ключевую ставку или рефинансирования?

Применимо сюда, то что закон обратной силы не имеет?

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вам 395 ГК РФ не нужна, поскольку у вас неустойка рассчитывается по ст.6 ФЗ о долевом участии.

Согласно ст.6 указанного ФЗ 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

То есть, вам нужно рассчитывать неустойку исходя из ставки рефинансирования (ключевой ставки на сегодняшний день), которая составляет 10,0% (Информация Банка России от 16.09.2016) годовых.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

Это все понятно. Но суды обычно снижают (по ст. 333) неустойку по 214 ФЗ.

в п. 72 ППВС № 7 от 24.03.2016 как раз и говорится о ст. 395 и минимальном размере неустойки.

Это все понятно. Но суды обычно снижают неустойку по 214 ФЗ.
Александр

Так вы рассчитывайте как положено по закону, а в суде уже будете возражать относительно снижения неустойки.

Вы хотите обосновать, что ниже чем по ст.395 ГК РФ не может быть неустойка?

Есть хороший обзор практики по спорам о долевом участии, там как раз хорошо обоснована возможность снижения неустойки в исключительных случаях.

П.26-27 почитайте www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=176967#0

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст.6 214-ФЗ предусматривает размер неустойки в виде 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. таким образом вы производите расчет за прошлые периоды до 01.01.2016 производите по ставке 8,25% а с 01.01.2016 согласно клчевой ставки действовавшей в определенные периоды времени.

Ст.395 ГК РФ в данном случае никак не применяется

С уважением Александр

Ту

Это все понятно. Но суды обычно снижают неустойку по 214 ФЗ. в п. 72 ППВС № 7 от 24.03.2016 как раз и говорится о ст. 395 и минимальном размере неустойки.
Александр

тут применяется по аналогии. по 395 тоже снижают

Александр
Клиент, г. Москва

Так вопрос в том, что если неустойка начисляется за 2013 г., то нужно ориентироваться на ее снижение по старой редакции ст. 395 ГК или по современной?

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Да, вам придется ориентироваться на ключевую ставку.