Можно ли отказаться от содержания бывшей жены, если после всех вычетов на мое проживание остается 4 тысячи рублей?

В разводе с женой,плачу алименты 25 % от зар.платы. Ребенку 1,5 года.Жена подала на содержание и ее. Пол зар.платы уходит на алименты и содержание жены.Жена живет с родителями, и бабушкой.Родители работают,семья живет в достатке. Суд не принял во внимание наличие кредита в размере 30%от зарплаты полученного в браке. Плачу сам. Зарплата 32000 тыс.руб.-13.000 кредит-алименты 7500-7500 содержание бывшей .жены. У меня остается 4 тыс.руб.Я человек военный,работаю в 100 км от дома. Приходится часто ездить на работу на своем авто. Суд не принял это внимание.Могу ли я не оплачивать содержание бывшей жены.

, Александр,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Суд не принял во внимание наличие кредита в размере 30%от зарплаты полученного в браке. Приходится часто ездить на работу на своем авто.
Александр

В данном случае, наличие кредита и траты на бензин — не влияют на размер назначаемых алиментов.

Могу ли я не оплачивать содержание бывшей жены.
Александр

Вы должны исполнять решение суда.

С Уважением, Надежда.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Нет, не можете не исполнять решение суда, но можете обжаловать это решение в установленном законом порядке. Также можете обратиться в суд в рамках дела о разделе имущества за компенсацией половины выплат по кредиту, который получили в браке, поскольку общие долги супругов при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 38, п. 3 ст. 39 СК РФ).

Подобный раздел зачастую сводится к погашению кредита самим заемщиком и
взысканию с бывшего супруга компенсации за уже выплаченную сумму по
кредиту. При этом суды отмечают, что в случае погашения общих кредитов
после расторжения брака супруг не лишается права на их денежную компенсацию

Согласно ст. 6 ФКЗ от 31.12.1996 № 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) «О судебной системе Российской Федерации», ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.