Как составить исковое заявление, если упущен срок давности по взысканию зарплаты?

работал на заводе, стали задерживать зарплату, потом перестали платить совсем,уволился по собственному желанию . При увольнении дали справки о доходе в форме 2 НДФЛ с начиленной но не выплоченой.Работал вахтой в другом регионе поэтому в суд не обращался. Денег так и не получил

Через 2 года получил письмо с налоговой о том что завод предоставил им данные в которых я получил задолженность вместе с подоходным налогом и теперь я должен уплатить его самостоятельно ТО есть я должен уплатить налог с денег которых не получал. в моих справках как минимум налог стоит удержаным работадателем КАК и куда подовать в суд? Зарплату получал на карту банка.

, максим, г. Владимир
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
налог стоит удержаным работадателем КАК и куда подовать в суд? Зарплату получал на карту банка.
максим

Здравствуйте.

только просить восстановить срок в суде, не факт что восстановят — это как и что не пишите- на усмотрение суда

раньше срок был по тк 3 месяца, сейчас он составляет год, у вас он все равно пропущен, но можете попробовать сослаться на письма из налоговой хотя вам и ранее было известно о нарушении ваших прав.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, обращайтесь с иском в суд, к иску прикладывайте копии всех документов, имеющих отношение к делу. Ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока, указывайте уважительную причину. Если суд сочтет причину уважительной, срок восстановят и деньги в судебном порядке взыщут с работодателя.

С Уважением, Надежда.