Оформление недвижимости в собственность

Здравствуйте! купили земельный участок ИЖС в коттеджном поселке в Обнинске.получили документы о собственности на участок....на участке стоит нововозведенный двухэтажный дом со всеми коммуникациями,но он никак не оформлен...в целях экономии продавцы решили оформить дом сразу на хозяев, дабы не платить налог с продажи(как я понимаю).агент по недвижимости уверил нас в том,что он сам все оформит по доверенности за короткие сроки,НО!,кажется нас водят за нос...прошло уже 4 месяца и ничего....какие-то отговорки,что нам делать,куда обратиться и как заняться этим вопросом,с чего начать?спасибо!

, аэлита, ж/д_ст. Калуга-1
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если у бывшего владельца имелось разрешение на строительство, Вы вправе дом поставить на учет, во внесудебном порядке, поскольку согласно п.21.5 ст.51 Градостроительного Кодекса РФ 21.5. Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

сть такое разрешение?

аэлита
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

Разрешение есть.

Ну тогда проще. Если никакой документации на дом у вас нет, необходимо обратиться в БТИ за кадастровым паспортом на дом. Там вы оформите заявку на замеры и документирование строения сотрудниками БТИ, данная услуга платная.Если уже есть кадастровый паспорт, можно обращаться в учреждение Росреестра

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Вы, как я понимаю, уже являетесь собственником земельного участка, и получается, что купили вы его без дома. В этом случае вы должны оформить дом как самовольную постройку. Это обычная практика. Обратитесь в Архитектуру города (муниципального образования), возьмите Акт ввода дома в эксплуатацию, соберите все необходимые подписи, и имеете право обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности.   В этом случае риелтор не имеет право оформлять дом по доверенности продавца, только по вашей доверенности. Если была подробная информация, можно было бы проконсультировать подробнее.