Должен ли я платить алименты из-за донорства?

У знакомой детей не было. Решила родить "для себя" попросила меня сделать ей ребенка, сказала, что претензий материальных иметь не будет и вообще, я как донор спермы. Я согласился, она родила, а спустя два года требует алмиенты на себя и ребенка. Должен ли я платить, я же - донор?

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Должен ли я платить, я же — донор?
Александр

«Джентльменское» соглашение с дамой юридического значения не имеет. Вы можете быть признаны отцом в судебном порядке (если отцом действительно являетесь Вы, а не другой «донор»).

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей
, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

При установлении отцовства будете обязаны платить алименты.

алмиенты на себя
Александр

На даму алименты на полагаются, если она не жена и не бывшая жена.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если она не установливала отцовство, то Вы ей ничего не должны, т.к. в силу ч. 1 ст. 47 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Однако если Ваша знакомая установит Ваше отцовство, то платить придется, поскольку СК РФ не предусматривает освобождение от уплаты алиментов или невозможность записать в качестве отца, в связи с какими-либо договоренностями родителей. Иными словами — даже если Ваша знакомая и подтвердит Ваши слова, но при положительном заключении генетической экспертизы — Вас признают отцом и Вы будете платить алименты.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам в свое время надо было оформлять ваши договоренности соответствующим образом — через клинику анонимным способом.

С юридической точки зрения ваши права никак не защитить, алименты платить придется, если будет вынесено соответствующее решение суда в котором вы будете признаны отцом ребенка.

Сейчас вы можете ей отказать и ничего не платить.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если оплодотворение происходило не естественным путем, в клинике, то это и есть донорство. Если у нее (у Вас) в квартире, то она вправе установить отцовство в судебном порядке и взыскать с Вас на алименты.

На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если Вы не работаете или имеете непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.

Удачи!

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Приветствую земляка, попали Вы конечно. Платить придётся, вопрос в следующем — когда и сколько. Надо подробнее по Вашей жизненной ситуации. Можно снизить их до минимума.

С уважением к Вам и Вашей ситуации,

Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар