Я инвалид 1гр(с децтва). И развод, Как с детьми? Имущество?

По поводу развода. Я инвалид с девства 1гр. (заболевание почек, наследственность). С супругой прожили почти 10 лет. На момент вступления в брак инвалидность была 1гр. Находился на Гемодиализе и по сей день. Развод причина измена супруги. И периодические алкогольные запои у нее. Есть двое детей 7лет. и 11лет. А совместных один ребенок младший. Собираюсь подать на развод. Живем и прописаны у моих родителей. После развода. Какие есть права у нее и у меня. Может ли она претедовать на жилье? Кто и на ково имеет право подать алименты? Есть ли возможность Своего ребенка забрать себе если даже она будет против? и при каких условия? Еще дело в том что при разводе может она уехать в другой город с детьми. А я навещать не смогу детей, так как я вынужден ездить в больницу по месту прописки 3 раза в неделю на гемодиализ(очищения крови от таксинов). Как можно поступить?

, Иван, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какие есть права у нее и у меня. Может ли она претедовать на жилье?
Иван

Здравствуйте. Нет, так как жильё родителей

Кто и на ково имеет право подать алименты?
Иван

Смотря с кем останутся дети, если с ней, она на Вас подаст, если с Вами 1 и с ней 1, то получится что алименты перекрёстные будут. То есть у кого дети, тот подаёт на другого.

Есть ли возможность Своего ребенка забрать себе если даже она будет против? и при каких условия?
Иван

Тут будет решать суд. Вы инвалид и это может сыграть против Вас если суд установит что ухаживать за ребёнком Вы в полной мере не сможете (это как вариант).

Если же докажете запои жены, то тут шанс уже что отдадут Вам ребёнка так как оставлять с матерью в таком случае опасно.

Но будет учитываться много факторов и жильё и доход и состояние здоровья. Сказать заранее трудно.

Еще дело в том что при разводе может она уехать в другой город с детьми. А я навещать не смогу детей, так как я вынужден ездить в больницу по месту прописки 3 раза в неделю на гемодиализ(очищения крови от таксинов). Как можно поступить?
Иван

Тут никак, если с Вами ребёнка не оставят, то переехать будет право матери, и помешать не сможете. А навещать сможете в любом случае, даже в случае переезда, тут право никто не отнимет, но зависит от состояния здоровья конечно.

У жены есть где жить в другом месте?

Жильё муниципальное или в собственности? (уточняю на всякий случай, некоторые и муниципальное считают своим жильём).

Вашим родителям в случае развода нужно будет выселить супругу через суд, если сама добровольно не захочет выселится. А там уже как суд решит, но скорее всего выселят без отсрочки.

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Иван
Клиент, г. Москва

нет у нее нет жилья. А в другом городе ее родители живут так что там прописка невозможна. У людей там рождаются дети и они собственных детей не могут прописать. Насколько я понимаю поселок где они живут, зона отчуждения (не знаю как правильно сказать). Смысл в том, что рядом взлетная полоса для самолетов. По факту я переезжал в другой город, что бы сделать трансплантацию почки. Снимать дорого. Родители сделали в том городе где раньше, межевание, участки разделили пополам, на обоих участках били небольшие дома. И одну половину продали и купили тут дом в пригороде. жилье не муниципальное. По началу родители мои хотели записать на нас это жилье, но потом посоветовавшись решили оставить за собой. Так как изначально дом хотели оставить детям, а ситуация ненадежна. Выселять нет в планах, просто что бы дети потом не остались не с чем. P.s. я тоже как бы долго не наживу на гемодиализе мне 37, ей 32. Так для справки средняя продолжительность жизни диализного пациента около 10 лет, а Я уже на диализе с апреля 2002 года. Спасибо за советы. еще Боялся и думал что если как бы меня не станет, то она начнет с родителями судится и что нибуть отсудит. А потом у нее кто появится и решит продать. И детей не счем оставят. Если так то в маем случае может и не стоит тогда развода.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Живем и прописаны у моих родителей. После развода. Какие есть права у нее и у меня. Может ли она претедовать на жилье?

Если это муниципальное жилье и она вписана в договор социального найма то да. Если квартира в собственности то решать вопрос о выселении ее ребенка и ее прийдеться через суд

Кто и на ково имеет право подать алименты?

Она подаст на алименты на содержание вашего совместного ребенка.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
В судебном порядке можете требовать установления алиментов на себя.
СК РФ, Статья 98. Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке
1. Размер и порядок уплаты алиментов на лиц, указанных в статьях 93 — 97 настоящего Кодекса, могут быть определены соглашением сторон.
2. При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
3. Если содержать члена семьи, требующего алименты, обязаны одновременно несколько лиц, суд в зависимости от их материального и семейного положения определяет размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному из них или к нескольким из них.
Есть ли возможность Своего ребенка забрать себе если даже она будет против? и при каких условия?

Если ваша жена не усыновила, вашего ребенка, то и претендовать на его воспитание она вряд ли будет ей и своего хватит

Как можно поступить?

А как поступить решать вам. В любом случае это должно быть взвешаное решение в интересах детей и с учетом вашего здоровья и материальных возможностей.Ваши родителине вечны.

Источник consultant.ru

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы. Выше написал про муниципальное жилье.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Иван!

Собираюсь подать на развод.
Иван

Вы пока собирайтесь. Не спешите. Даже расторгнуть брак нужно грамотно. Поэтому торопиться не рекомендую.

Развод причина измена супруги. И периодические алкогольные запои у нее.
Иван

Пока это всего лишь Ваши слова. Даже если факт измены установить практически невозможно (разве что супруга сама признает его), то вот её запои… Это уже основание для более серьёзного отношения и к браку, и к воспитанию детей.

Если Вы настроены развестись, то следует сначала подготовиться к этому процессу.

Жена периодически уходит в запои? Постарайтесь зафиксировать эти события — как минимум несколько раз, чтобы доказать факт периодичности. В случае необходимости обратитесь в орган опеки. Он как раз будет фиксировать случаи запоев.

Неплохо было бы совместного ребёнка после обращения в опеку показать психологу — его заключение позволит Вам понять, какой реакции можно ожидать от решения суда оставить ребенка с отцом, а не с матерью. Если психолог выявит нежелание совместного ребенка остаться с отцом, то даже начинать борьбу не вижу смысла… Потому что даже правила ст. 57 СК РФ устанавливают права ребенка выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса. Конечно, суд будет учитывать мнение ребенка, достигшего 10 лет, а Вашему только 7… Но всё равно — мнение очень важно именно для родителей.

После развода. Какие есть права у нее и у меня. Может ли она претедовать на жилье?
Иван

Здесь необходимо учитывать ряд факторов. Ваша жена была вселена в квартиру как член семьи нанимателя либо собственника (Вы не указали, на каком праве квартира принадлежит родителям). И дети тоже. Что предоставило ей право пользования этой квартирой.

После расторжения брака у жены право пользования автоматически не утратится. Но если она фактически проживать не будет, то в судебном порядке признать её таковой вполне возможно. Никаких имущественных прав на квартиру она иметь уже не будет.

Но есть риск, что в случае, если квартира муниципальная, то при приватизации квартиры жена как член семьи нанимателя будет иметь право на участие в этой приватизации. Так что в случае расторжения брака постарайтесь лишить её права пользования данной квартирой.

Если же квартира в собственности родителей, то прав никаких нет.

Есть ли возможность Своего ребенка забрать себе если даже она будет против? и при каких условия?
Иван

Возможность есть в том случае, если факты её запоев будут зафиксированы органом опеки. И предъявлены суду в случае спора об определении места проживания ребенка.

Поэтому сотрудничайте с опекой — чем плотнее, тем успешнее.

Удачи!

Иван
Клиент, г. Москва

По поводу опеки я думал вызвать их неоднократно. Но боюсь моховик раскрутить так что не остановишь, и дети в дед дом попадут. У меня состояние здоровье не позволяет планировать на годы в перед планы. Органы вдруг решат лешить род прав ее(через суд). А я могу в любой момент умереть. Выше писал уже. На гемодиализе ср.продолжительность жизни 10 лет. А я хожу на гемодиализ с 2002 года. Все с кем я начинал диализ 70% умерли по разным причинам но все от осложнения болезни. Связываться с опекой как бы я боюсь. Главное что бы жилье детям досталась родители так изначально и хотели. Поэтому и записали на себя. Сейчас точно незнаю. Просто думаю если записать на детей этот дом, то она (если меня не станет) Может распоряжаться им в плодь до продажи? или только жить и пользоваться? до того момента когда дети станут совершенно летними и сами смогут распорядится?

Спасибо за ответ.

Если жилье будет оформлено на детей, то их мама сможет только пользоваться им как законный представитель. Продать -исключительно с письменного разрешения органа опеки. А такие разрешения опека не раздает просто так. Там будет поставлено условие — либо деньги на счета детям, либо иное жилое помещение каждому в размере продаваемого. Так что имущественные права и интересы детей будут соблюдены.

Сил вам!