Мужа осуждают по ст 132, что ему грозит?

Мужа осуждают по ст 132,3что ему грозит и что можно сделать чтоб срок был как можно меньше. Насилия не было но девочке 13 лет .что делает?

Уточнение от клиента

А если девочка и родители на суде пойдут на примирение и у нас 3 малолетних детей

Уточнение от клиента

Сперва он шел по ст 135 ,2 после добавили ст132,3.да на момент преступления девочке было 12 лет ,но она уже не хочет чтоб его сажали

, Лена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Если не было насилия, то можно пробовать добиваться переквалификации на ч. 3 ст. 134 УК РФ

3. Половое сношение с лицом достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

По указанной Вами статье

ст 132,3
Лена

Наказание существенно строже

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Тут все будет зависеть от показаний мужа, девочки, результатов экспертизы.

Также во внимание могут принять и смягчающие наказание обстоятельства.

А если девочка и родители на суде пойдут на примирение и у нас 3 малолетних детей
Лена

Примут во внимание, как смягчающие обстоятельства, что может повлиять на размер наказания.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Сперва он шел по ст 135 ,2 после добавили ст132,3.да на момент преступления девочке было 12 лет, но она уже не хочет чтоб его сажали
Лена

Елена, наказания ему в любом случае не избежать и условно оно также не будет назначено.

Тут уже адвокату стоит добиваться переквалификации на ст. 134 УК РФ (поскольку как вы говорите не было насилия), что в совокупности с имеющимися смягчающими обстоятельствами позволит говорить о минимизации срока.

Говорить о том насколько возможно снизить срок можно лишь зная все обстоятельства данного дела, оценивая настоящее поведение и действия потерпевшей, а также Вашего мужа.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ

Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего, если они совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, Вашему мужу грозит от 8-15 лет.

Насилия не было но девочке 13 лет
Лена

Если обвиняют по ст. 132 — значит обвиняют именно в применении насилия (либо использование беспомощного состояния — опьянение) «без насилия» — девочке должно быть до 12.

что можно сделать чтоб срок был как можно меньше
Лена

В случае с такой статьей — признать вину/загладить ущерб. тогда светить будет от 8-10. Но сильно уменьшить срок врядли получится. Все-таки преступление против ребенка (с соответствующим отношением со стороны суда)

А если девочка и родители на суде пойдут на примирение и у нас 3 малолетних детей
Лена

Примирение по данной статье невозможно, т.к. статья — особо тяжкая