Покупка земельного участка в общей собственности

Доброго дня! Подскажите, какие подводные камни могут ожидать при покупке земельного участка с 5 владельцами (родственниками), один из которых несовершеннолетний?

Со слов продавца, получено разрешение на продажу от служб опеки. Насколько этого достаточно при продаже доли несовершеннолетним? (естественно, доля продается по-доверенности родителями)

Какие еще могут возникнуть проблемы при покупке такого участка в общей собственности?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Со слов продавца, получено разрешение на продажу от служб опеки. Насколько этого достаточно при продаже доли несовершеннолетним? (естественно, доля продается по-доверенности родителями)
Сергей

слов мало, пусть предоставят письменное согласие, где указаны условия на которых сделка одобрена.

также запросите выписку из ЕГРП, чтобы посмотреть на предмет наличия всяких обременений ЗУ: залог, сервитуты и т.п.

кадастровый план и документы — основание возникновения прав.

Суть — я покупатель. Нашел симпатичный для меня объект, но смущает общая собственность + несовершеннолетний.
Сергей

это обычное дело продажа долевой, главное соблюдение прав ребенка ввиде согласия опеки и отсyтствии обременений на землю.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Со слов продавца, получено разрешение на продажу от служб опеки. Насколько этого достаточно при продаже доли несовершеннолетним? (естественно, доля продается по-доверенности родителями)
Сергей

Здравствуйте. Этого вполне достаточно если есть разрешение с ценой продажи или общее разрешение на продажу. Только проверьте на обременение ЗУ. чтобы не было залога и т.п.

Если Вы не родственник несовершеннолетнему, то в части именно продажи Вам особых препонов нет.

При этом нужно еще учесть что долю в силу ст. 250 ГК РФ несовершеннолетний должен был предложить выкупить другим дольщикам в первую очередь и сделать это через нотариуса. Если Вы не дольщик в ЗУ, то убедитесь что остальные дали отказ от покупки.

Самая большая проблема, что все свои действия по строительству, пользованию участком Вы будете согласовывать с остальными дольщиками и без них ничего существенного с участком сделать не сможете.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Сергей
Клиент, г. Москва

Участок продается всеми пятью владельцами сразу.

Суть - я покупатель. Нашел симпатичный для меня объект, но смущает общая собственность + несовершеннолетний.

Участок продается всеми пятью владельцами сразу.
Сергей

Тогда отпадает ст. 250 ГК РФ

Суть — я покупатель. Нашел симпатичный для меня объект, но смущает общая собственность + несовершеннолетний.
Сергей

А пусть не смущает. Вы разрешение опеки проверьте, но в общем то не пропустят сделку если его не будет, так что в Росреестре в любом случае увидите. но лучше заранее проверить есть ли оно и что написано в нём.

А так если разрешение есть, то присутствие в сделке ребёнка не страшно.