Отработка смены в выходной день, если есть справка с больницы, законно ли это?

Здравствуйте! у меня график работы 2/2, сегодня почувствовала себя плохо и не вышла на работу, обратилась в поликлинику - больничный лист мне не выписали, выдали справку, о том, что я действительно была в больнице. Сейчас на работе мне говорят, что нужно отработать эту смену в свой выходной день, хотя ранее, если есть справка смену не нужно было отрабатывать, ее просто не оплачивали и все. подскажите кто прав в данной ситуации?

, Юлия, г. Омск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! в силу ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

В силу ч. 1 ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия
В силу ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом выход на работу вне своей смены будет сверхурочной работой, к которой Вы можете быть привлечены только на основании Вашего согласия. Если такого согласия нет — Вас не могут заставить работать и не могут уволить за прогул, потому что прогула в Ваших действиях не будет