Чем грозит дольщикам банкротство застройщика

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я являюсь дольщиком по ДДУ, застройщика кредиторы пытаются признать банкротом через суд. Чем это грозит дольщикам, квартиры, пусть и недостроенные, могут отойти прочим кредиторам застройщика или нет? Либо по ним мы являемся кредитором первой очереди? Спасибо.

, Евгений, г. Рыбинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Ваши квартиры никому не могут передать, поскольку они находятся у вас в залоге.

Согласно ст.13 ФЗ о ДУ 1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находится объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

Если процедуру банкротства введут, необходимо будет вставать в реестр требований о передаче жилых помещений.

Согласно ст.201.6 ФЗ о банкротстве 1. Требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
2. Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.
3. Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Следите по объявлениям в Коммерсанте (электронная версия), как только введут процедуру банкротства, нужно будет заявиться в реестр требований о передаче жилых помещений. Согласно ст. 201.7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)»

1. В реестр требований о передаче жилых помещений включаются следующие сведения:
1) сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях;
2) размер неисполненных обязательств участника строительства перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, в рублях (в том числе стоимость непереданного имущества, указанная в таком договоре);
3) сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения, а также сведения, идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором.
2. Правила ведения реестра требований о передаче жилых помещений, в том числе состав сведений, подлежащих включению в этот реестр, и порядок предоставления информации из реестра требований о передаче жилых помещений утверждаются федеральным стандартом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Реестр требований о передаче жилых помещений ведется в отношении каждого объекта строительства.

С Уважением, Надежда.