Отчисление из ВУЗа по собственному желанию, сохранится ли при этом отсрочка от армии до поступления в другой ВУЗ?

Здравствуйте. Учу я на 2 курсе университета. Накопилось большое количество долгов. 10 января должны отчислить за академ. задолженность. Если я отчислюсь по собственному желанию, будет ли действовать отсрочка от армии для дальнейшего поступления (восстановления) в другой ВУЗ в другом городе? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, в случае отчисления из вуза по собственному желанию отсрочка от призыва не сохраняется.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Отсрочка закончится датой подписания приказа об отчислении? Могут ли реально забрать до нового года? И есть ли вообще смысл самому отчисляться?

Отсрочка закончится датой подписания приказа об отчислении?
Дмитрий

Да.

Могут ли реально забрать до нового года?
Дмитрий

Это маловероятно, поскольку велика вероятность и выполнение военкоматом плана по призыву и несвоевременное извещение о Вашем отчислении, а сообщить о свое отчислении Вы обязаны в течение 14 дней (как раз в канун Нового года — что физически не позволит Вам пройти даже мед. освидетельствования).

И есть ли вообще смысл самому отчисляться?
Дмитрий

Смысл будет в этом лишь в том случае если Вы потом будете восстанавливаться в этом же вузе — тогда отсрочка от призыва, при Вашем восстановлении сохранится.

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации),если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Но как понимаете со сроком восстановления затягивать не стоит.