Имеет ли УК право начислять пени и ставить заглушку?

Здравствуйте. В июле прошлого года нас без предупреждения бросила старая УК - "Мой дом", которая не отчитывалась 4 года, ничего не делала и не вернула нам почти полмиллиона рублей денег, собранных на ремонт. Вся наша борьба с ней результатов не давала. За полгода до этого замдиректора этой УК Маркелова организовала новую УК- УЖКК. С ней туда ушли многие сотрудники старой компании. В конце августа по инициативе одной из собственников было проведено собрание. Собрание фактически вела Маркелова. Присутствовало 16 человек из 85 квартир, т.е. собрание было заведомо нелегитимным. У нас в доме много пенсионеров. Маркелова запугала их, сказав, что "Мой дом " нас бросил и если мы срочно не выберем их компанию, то останемся без отопления, т.к. некому делать опрессовку.. На просьбу показать договор, сказала, что с собой у нее договора нет, смотрите на сайте. Она дала задание инициатору собрания пройти по квартирам и собрать подписи, якобы люди присутствовали на собрании и приняли договор, который даже не обсуждался!!! Некоторые подписи однозначно сделаны родственниками собственников, что незаконно. Я голосовала «против», но в протоколе на сайте написано, что 100% собственников проголосовали «ЗА» УЖКК и приняли их договор, который, повторяю, даже не обсуждался!!! На нашу жалобу в Жил инспекцию был ответ – на сайте все правильно, ЖИ к УЖКК претензий не имеет и сличать подписи собственников не собирается. УЖКК на наши письма отвечает по 4 месяца!!! и пишет просто отписки, а не конкретные ответы на вопросы. Их договор на сайте не соответствует даже Минимальному перечню работ по содержанию общего имущества, в частности, они не убирают подъезды. А нам они отвечают – «вы же сами приняли наш договор на собрании, мы управляем на законных основаниях и деньги собираем законно» …. Канализация течет постоянно, на вызовы они не приезжают. При наличии счетчиков в течение многих лет мы платим по тарифам, т.к. счетчики они не оформляют как положено. В этом «договоре» написано, что крышу от наледи они должны чистить не более 3 раз за календарный год. А если наледь упадет на голову жильцам после 3 раз, то они не виноваты??? Мол, вы же сами приняли такой договор….

Работает ТОЛЬКО ДВОРНИК, больше никаких услуг мы не видим. Договора с собственниками НЕ ЗАКЛЮЧЕНЫ!!!! Мы многих жильцов дома спрашивали – договоров НИ У КОГО НЕТ!!! Но на сайте договор подписан 7-ю фамилиями, которые сильно зачеркнуты. Мы все же прочитали эти фамилии, но эти люди тоже говорят, что договоров на руках у них НЕТ! А Жил инспецию все это устраивает, она не видит и НЕ ХОЧЕТ ВИДЕТЬ нарушения. Мы решили не оплачивать их квитанции. На всю остальную коммуналку- отопление, воду, канализацию, газ, свет – мы оплачиваем непосредственно поставщикам по их квитанциям и у нас все оплачено. Не платим ТОЛЬКО УЖКК. Они начислили нам пени в несколько тысяч рублей и бросили в почтовый ящик бумагу, что поставят нам заглушку на канализацию. ВОПРОСЫ: имеют ли они право начислять пени? Имеют ли они право ставить заглушку, если канализация и вода у нас оплачены? Как заставить их переделать договор в соответствии с минимальным перечнем работ? ДОЛЖНЫ ЛИ ОНИ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОРА ИНДИВИДУАЛЬНО С КАЖДЫМ СОБСТВЕННИКОМ? Как заставить их работать нормально, если ЖИ не видит нарушений? Помогите пожалуйста, мы уже просто не знаем, как с ними бороться!!! Уйти к другой УК не можем – в нашем поселке их просто больше нет. Жильцы в большинстве своем просто платят и молчат, но сколько можно терпеть этот беспредел???? СПАСИБО заранее, извините за длинное письмо, хотелось подробно разъяснить ситуацию.

, Марина, г. Самара
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, если данный спор не удается решить в досудебном порядке, вы вправе подать в суд на управляющую компанию.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления ТСЖ либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность (п. 2 ст. 162 ЖК РФ).
Договор управления многоквартирным домом отвечает всем признакам договора возмездного оказания услуг, регулируемого гл. 39 ГК РФ.
Итак, предметом договора управления многоквартирным домом является:
— оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
— предоставление коммунальных услуг;
— осуществление иной направленной на достижение целей управления деятельности.
В случае если договор управления заключен между собственниками и управляющей организацией, на их отношения распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», а также принятые в соответствии с ним Правила предоставления коммунальных услуг <1>, регулирующие отношения между исполнителем (управляющей организацией) и потребителем услуг по тепло-, электро-, водоснабжению и канализации.

www.kvartplata.info/d/3159/index.jhtml

Таким образом, если коммунальные услуги оплачены собственниками, то услуги должны быть оказаны либо на основании ст. 782 ГК РФ Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ, но я так и не поняла- имеет ли право УК начислять пени и ставить заглушку на канализацию? Должна ли УК заключить договора с КАЖДЫМ собственником? Как заставить УК переделать договор в соответствии с минимальным перечнем услуг? Подавать в суд - я пенсионерка с пенсией в 5700 рублей, мне доплачивают до минимального прожиточного уровня - 7300 и на суды у меня просто нет денег....