Как узнать погашается ли кредит, и можно ли договориться с приставами о меньшей сумме уплаты кредита?

Здравствуйте .У моего отца сбербанк передал кредит пристовам .Они списали 50% пенсии и 4 месяца дорожных.Как узнать погошается ли кредит и можно ли договориться с пристовами о меньшей сумме уплаты кредита.Зарание спасибо.

, Ирина, г. Казань
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Здравствуйте. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.Можно ли договориться с приставами, зависит от приставов и конкретной ситуации. Здесь нельзя ничего прогнозировать. Если имущества для исполнения взыскания не хватает, то тогда обращают взыскание на доходы должника. Узнать куда уходят взысканные суммы можно у приставов, запросив выписку по исполнительному производству. Там же пишется заявление на возможность уменьшения % по взысканию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Приставы будут исполнять решение суда согласно исполнительному листу по той сумме, которая в нем указана.

Если вашему отцу не удобно выплачивать 50% от дохода ежемесячно, то можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Желаю удачи!

Ринат Рахимуллин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если у вашего отца небольшая пенсия и ее не хватает (например она практически вся уходит на оплату квартплаты, на лекарства, питание и т.п.), можно попробовать подать в суд заявление об изменении способа исполнения решения суда (изменения процента удержания при взыскании долга). Суд может снизить размер удержания из пенсии до 20-25%. В РТ такая практика есть.