Правомерен ли второй суд по одному и тому же делу?

Здравствуйте. Брат попался на мошенничестве ст 159.ч.2. 20 дел. Был суд , ему дали 2.6 лет колонии поселения. Далее пока он сидит , приходят еще 4 дела , и готовят 2й суд. ЭТО ПРАВИЛЬНО??? 2й суд по одному и тому же делу. Ведь во второй суд может быть все жесче намного. Или сделают общий пересуд?

, Иван, г. Хабаровск
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Здравствуйте, статья 134 ГПК РФ содержит основания, на основании которых иск не подлежит принятию:
Статья 134 ч. 1 п. 2
имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми
же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение
суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца
от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если при вынесении решения по 1-му суду, были учтены эпизоды 2-го, это не законно.

Иван
Клиент, г. Хабаровск

В том то и дело ,что об 4х они и не знали изначально. Но брат обманул сразу 24 человека ,одним разом ,просто 4 дела только дошли ,в полиции о них до этого не знали.

В этом случае, 2-й суд неизбежен. Брату добавят срок, либо, ужесточат меру наказания, все на усмотрение суда.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Новые эпизоды будут рассмотрены отдельным судом. В случае обвинительного приговора наказание будет назначено судом с применением правил, предусмотренных ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем полного или частичного сложения. Однако, окончательное наказание не может превышать более чем на половину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

В Вашем случае окончательный срок лишения свободы не может превышать 7,5 лет.

Иван
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое ...но че то много 7 с половиной лет за 400 тыс.рублей.Знакомому за 3 миллиона по той же самой статье 7 лет общего режима дали,при этом адвокат дорогущий был,около 100 тысяч ему отдали.

Добрый день. Семь с половиной — это максимальный срок который могут назначить, но это не означает, что назначат именно столько.