Как оформить покупку квартиры, чтобы супруг не мог претендовать на долю в случае развода?

Мама является собственником квартиры-продаёт её, на эти деньги покупается новая , собственником на новую станет дочь. Дочь на момент покупки состоит в браке. Какие документы можно составить, чтобы супруг дочери при разводе не мог претендовать на долю в новой квартире?

, Александра, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какие документы можно составить, чтобы супруг дочери при разводе не мог претендовать на долю в новой квартире?
Александра

Вариантов два:

1. Мать сначала оформляет квартиру на себя, а потом дарит дочери, соответственно в состав совместно нажитого имущества квартира не попадет

2. Дочь с мужем составляют брачный договор в котором прописывают режим собственности в отношении этой квартиры

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Можно составить брачный договор. На основании ст. 42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Можете заключить с мамой договор дарения денег, в котором будет указано, что она дарит Вам деньги на покупку квартиры. Договор лучше заверить нотариально (но не обязательно).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

Да, если это имущество приобретено на совместные доходы, а не на личные деньги одного из супругов, полученные им в браке, но по договору дарения.

А брачный договор второй супруг вправе оспорить в любое время.

СК РФ, Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2.
Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или
частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят
этого супруга в крайне неблагоприятное положени
е.