Уведомление о возмещении ущерба в ДТП спустя год, правомерно ли это?

год назад попал в дтп...сейчас пришло письмо от приставов что должен возместить маральный вред другому водителю...суммой 70000рублей

это нормально что через год???что делать?

, Алексей, г. Вологда
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вероятно было заочное решение суда, судебные тяжбы длятся не так быстро. Далее, исполнительный лист направляется в службу судебных приставов, и возбуждается исполнительное производство. Вам можно ознакомиться с материалами исполнительного производства на приеме у пристава.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Скорее всего за этот год ваш пострадавший подал на вас в суд иск о взыскании компенсации морального вреда, и суд удовлетворил его требования.

Вам необходимо сейчас узнать каким судом было вынесено данное решение, получить его копию и оспорить в установленном законом порядке.

1. либо в течение 1 месяца со дня получения копии решения

2. а если это заочное решение, то в течение 7 дней со дня вручения вам решения — подать заявление на его отмену.

С уважением, Александр.

узнать каким судом — можно из постановления пристава, там в самом верху пишется на основании какого исполнительного листа возбуждено производство и каким судом принято решение.

Так же посмотрите себя на сайте приставов fssprus.ru или на сайте суда вашего района.

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

В дополнение к вышесказанному.

В соответствии со статьёй 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016):

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.