Применимо ли административное наказание к злостному неплательщику алиментов?

В январе 2016 года должник был осуждён за неоднократное злостное уклонение от уплаты алиментов. Общий долг на тот момент был около полумиллиона.

В мае 2016 года судом было вынесено постановление об отсрочке наказания всвязи с болезнью. (Сломал ногу 2 января 2016 года, на суде был на костылях) Отсрочка дана "до выздоровления".

В связи с декриминализацией наказание было снято.

15 декабря 2016 года состоялся суд по той же 157ст.

Вот у меня вопрос : правильно ли применять к нему административное наказание, ведь он ни первый раз осуждается по этой статье. И даже за год не первый.

, Вера Владимировна, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера Владимировна!

Суд вынес приговор? Или прекратил дело?

Вера Владимировна
Клиент, г. Тула

Я лично приговор не видела, но пристав сказал, что там часы обязательных работ.

Вера Владимировна

Обязательные работы могут применяться как в случае уголовного наказания так и в случае административного. Нужно получать приговор.

Согласно ст.5.35.1 КоАП РФ1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Желаю удачи!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Дело в том, что ст. 5.35.1 КоАП РФ предусматривающая административную ответственность, введена лишь Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ. Следовательно до ее введения административной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей не было предусмотрено.

В тоже время Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ в ст. 157 УК РФ внесены изменения, согласно которым уголовная ответственность наступает за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, то есть лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Так ранее административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ предусмотрено не было, то соответственно и привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ нельзя, так как отсутствует признак неоднократности.

Вера Владимировна
Клиент, г. Тула

Спасибо. Теперь мне всё понятно.