Возможна ли самостоятельная продажа дома несовершеннолетним и что для этого необходимо?

Андрей Федоров, 11 лет, после смерти родителей от несчастного случая проживал в деревне у дяди - брата его отца - Сергея Федорова. Семья дяди заботилась о мальчике, содержала его и воспитывала. Через пять лет, когда Андрею исполнилось 16 лет он решил уехать учиться в город и попросил дядю продать дом, унаследованный им от родителей, а также обстановку, находившуюся в доме.

Дядя подыскал покупателей и составил договор, где в качестве продавцов были указаны он и Андрей. В сельской администрации отказались зарегистрировать договор и объяснили свой отказ тем, что для совершения такой сделки Андрею необходимо назначить опекуна, который и должен выступить в качестве продавца дома по поручению мальчика, оформленного в виде генеральной доверенности или договора доверительного управления имуществом.

С. Федоров возражал против этого, указав, что он уже в течение пяти лет после смерти родителей Андрея выполняет обязанности опекуна и без официального назначения. Не добившись согласия на регистрацию договора купли-продажи от местной администрации, С. Федоров обратился за разъяснением к юристу.

, Анастасия, г. Можайск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Андрей Федоров, 11 лет, после смерти родителей от несчастного случая проживал в деревне у дяди — брата его отца — Сергея Федорова. Семья дяди заботилась о мальчике, содержала его и воспитывала. Через пять лет, когда Андрею исполнилось 16 лет он решил уехать учиться в город и попросил дядю продать дом, унаследованный им от родителей, а также обстановку, находившуюся в доме. Дядя подыскал покупателей и составил договор, где в качестве продавцов были указаны он и Андрей. В сельской администрации отказались зарегистрировать договор и объяснили свой отказ тем, что для совершения такой сделки Андрею необходимо назначить опекуна, который и должен выступить в качестве продавца дома по поручению мальчика, оформленного в виде генеральной доверенности или договора доверительного управления имуществом. С. Федоров возражал против этого, указав, что он уже в течение пяти лет после смерти родителей Андрея выполняет обязанности опекуна и без официального назначения. Не добившись согласия на регистрацию договора купли-продажи от местной администрации, С. Федоров обратился за разъяснением к юристу.
Анастасия

Добрый день!

Согласие на сделку несовершеннолетнему в возрасте 16 лет может дать попечитель, назначенный органами опеки, при этом нужно также получить согласие органов опеки и попечительства, которые дадут такое согласие только в том случае, если имущественное положение ребёнка не ухудшится.

Анастасия
Клиент, г. Можайск

а чтобы самостоятельно 16- летнему продать дом. что для этого необходимо?

Анастасия

до 18 лет гражданин не является полностью дееспособным по совершению гражданских сделок, поэтому самостоятельно продать дом он не сможет, за исключением случаев эмансипации.