Имеем ли право получить наследство в случае смерти недееспособного дяди, если мы наследники первой очереди?

Здравствуйте, мой дядя недееспособный, живет в психоневрологическом диспансере, можем ли мы с сестрой (наследники первой очереди) претендовать на его наследство, доля в квартире, в которой также являемся собственниками и на накопленную на книжке пенсию?

, анна, с. Лешуконское
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

можем ли мы с сестрой (наследники первой очереди) претендовать на его наследство,
анна

Наследницы Вы не первой очереди, а второй, но если у дяди нет наследников первой очереди, то Вы с сестрой вправе претендовать на наследство

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Но наследство открывается только после смерти дяди. Пока он жив, претендовать на его имущество Вы не вправе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

(наследники первой очереди) претендовать на его наследство, доля в квартире, в которой также являемся собственниками и на накопленную на книжке пенсию?
анна

Да, можете если нет наследников предыдущих очередей и Вы наследуете только по праву представления или по завещанию:

ст. 1141 ГК РФ:Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
ст. 1143 ГК РФ:1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Касаемо права представления:

ст. 1146 ГК РФ: 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Вы не первой очереди, а второй, но если у дяди нет наследников первой очереди, то Вы с сестрой вправе претендовать на наследство

Только в том случае, если умерли родители племянников, т. е. брат или сестра дяди.